Как помочь детям сформировать полезные привычки

Роль родителей состоит в том, чтобы помочь детям сформировать хорошие привычки, которые могут включать в себя социальные навыки, манеры, а также некоторые из привычек в еде и физической активности.

Чтобы выработать привычку, требуется время, поэтому родителям важно быть терпеливым со своим ребенком. Вот несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам начать.

- Помогите своим детям научиться выбирать более здоровую пищу и заниматься регулярными физическими упражнениями, будучи хорошим образцом для подражания. Если ребенок не наблюдает, как вы сами, придя домой, моете руки с мылом, ему будет трудно сделать это действие привычным, даже если постоянно о нем напоминать.

- Примите концепцию семьи. Семейная динамика может иметь положительное влияние на здоровье ребенка. Семейные модели, которые больше всего связаны со здоровьем, включают близость между членами семьи, гибкое воспитание, благоприятную домашнюю среду и деятельность, стимулирующую ум.

- Поощряйте положительные привычки. Вовлекайте своих детей в планирование еды, покупки и приготовления, поощряя участие. Создайте теплую и открытую семейную атмосферу во время приема пищи. То же самое касается упражнений. Убедитесь, что ваши дети знают, что они являются частью семейной спортивной команды и что здоровье вместе с физической формой являются семейным делом. Позвольте ребенку также выбирать упражнение.

- Психологи сходятся во мнении, что начинать формирование хороших привычек необходимо с как можно более раннего срока. Поддержание опрятного внешнего вида, чистка зубов утром и перед сном, необходимость здороваться при встречах с взрослыми – каждый из этих навыков ребенок должен приобрести так быстро, как только может. А если начать приучать ребенка к ним, когда время уже было упущено, то это может не только не принести желаемого результата, но и дать противоположный.

- Воспитание — процесс длительной продолжительности. И на этом непростом пути родителя периодически будут ожидать сюрпризы: то в манерах поведения ребенка вдруг наступит регресс, то только что привитый навык внезапно пропадет, то многолетние усилия, наконец, дадут о себе знать в самый нежданный момент, когда уже и не ждешь результата. Важно помнить, что воспитание — это многолетний процесс, и не следует ждать от него быстрых результатов.

- Держите продукты на нейтральной территории. Не используйте еду в качестве награды и не запрещайте определенные продукты. Использование еды в качестве поощрения, например, предоставление ребенку конфет за выполнение задания, может привести к нездоровым отношениям с едой. Маркировка продуктов как «плохих» только увеличивает желание ребенка их съесть. Родители, которые жестко контролируют собственное питание — «сдержанные» едоки — могут не замечать, что они проявляют такой чрезмерный контроль над пищевыми привычками своих детей, что может привести к риску избыточного веса.

- Не кормите насильно. По мере взросления аппетиты детей меняются. Поэтому, когда они наелись, не заставляйте их оставаться за обеденным столом, пока они не съедят все. Хотя может показаться, что это помогает вашим детям получать необходимое питание, на самом деле такое поведение может привести к тому, что дети невзлюбят эти продукты и у них возникают негативные ассоциации с приемом пищи.

- Планируйте регулярные семейные мероприятия. Силовая тактика также применима родителями и в отношении физических упражнений: в конечном итоге дети могут только меньше тренироваться. Вместо этого поощряйте детей заниматься спортом после образовательного учреждения (если это возможно). Или сделайте это семейным делом: возьмите своих детей в парк, чтобы прогуляться, когда это уместно, побегать, покататься на роликовых коньках или поиграть в мяч. Превратите прогулку с собакой в ??веселую игру, посчитав, сколько раз она останавливается или сколько белок видит.

Исследования показывают, что родители могут положительно влиять на развитие и поведение детей, особенно в первые годы жизни. Занимайтесь со своими детьми и будьте тем человеком, которым, как вы надеетесь, они станут! Чувство удовлетворения от плодов хорошего воспитания — награда за длительный и сложный процесс, отнимающий у родителей большое количество сил и времени.

педагог-психолог: Демянец О.В.