Дошкольник и игра. Как игры помогают ребенку.

Любой, кто проводит время с маленькими детьми, понимает, что предоставление им возможностей для игр дает гораздо больше, чем несколько минут или часов веселья. Игра также способствует развитию:

- социальных навыков (например, концентрация и сотрудничество);

- воображения;

- моторики;

- навыков самовыражения.

И взрослые играют важную роль в игре, предоставляя время, пространство и соответствующие ресурсы.

А чтобы у детей каждый день было время для неструктурированной, свободно выбранной игры, родителям следует ограничить время, которое ребенок проводит за цифровыми устройствами. И чем младше ребенок, тем меньше времени он должен проводить за ними.

Соблюдайте определенное время и зоны, которые свободны от технологий, такие как:

- кухня;

- открытый воздух;

- спальня и т.п.

Не используйте цифровые устройства, чтобы отвлечь своих детей или заставить их замолчать. Поговорите с ними, поиграйте в игры или почитайте вместе книгу. Также помните о том, чтобы показать ребенку хороший пример, ограничив собственное экранное время.

Подумайте о создании различных игровых идей, которые помогут поддержать и расширить процесс развития. Очень важно, чтобы в дошкольном возрасте обучение доставляло удовольствие. Можно найти необычные способы делать многие вещи - строительные блоки предназначены не только для строительства башен, а краски можно использовать без кисти! Покажите ребенку, как работают окружающие его предметы, а если он захочет поэкспериментировать, позвольте.

Дети часто хотят создать проблему и неопределенность в своей игре. Через сложные для них игры дети проверяют себя и узнают собственные пределы, учатся справляться с риском и могут использовать эти же навыки позже в жизни. Объясните на примере, как важно учиться на ошибках, пробовать снова и верить в себя. Помогите им понять свои пределы и границы. Разрешите получать удовольствие от своей игры.

Позволяя же ребенку играть с непроизвольными действиями, вы открываете дверь его интуиции, и его мозг переключается в режим воображения. Если наблюдать за этим, вы будете поражены, насколько умен ваш ребенок.

Одна из игр для развития ребенка, которую может использовать любой родитель, - это игра с природным материалом, найденным на заднем дворе, в парке или лесу. Спланировав небольшое путешествие, вы можете предложить своему ребенку подбирать любые предметы, которые ему интересны (цветы, веточки, листья, маленькие орехи и т.д.).

Когда же вы вернетесь домой, возьмите лист плотной бумаги и попросите ребенка нарисовать все, что захочет, используя вещи, которые он собрал на улице, клей и различные художественные материалы. Позвольте ему играть и помогайте изучать все, что он хочет знать.

Поощрение ребенка к играм на свежем воздухе также чрезвычайно полезно и необходимо для его развития. Они помогают узнать много нового о постоянно меняющейся окружающей среде, дают возможность использовать все свое тело и развивать основные двигательные навыки. Будь то беспорядочная игра, творческая или ролевая, это неотъемлемая часть обучения. Ребенку помогает не конечный продукт, а сам процесс. Художественное мастерство не так важно, как процесс использования свободной воли и воображения. Поощряйте ребенка, хвалите его навыки и способности. Не заставляйте напрягаться, чтобы создать идеальную картинку или произведение искусства. Даже если с первого раза картинка получится не идеальной, после нескольких попыток она станет лучше.

педагог-психолог Демянец О.В.