Навыки разрешения конфликтов у дошкольников

Из тех важных навыков, которые дети осваивают в возрасте 3 лет, одним из самых значимых является умение разрешать конфликты. И так как они не могут  получить этот навык самостоятельно, родители играют ключевую роль в этом процессе.

Конфликт - это неотъемлемая часть жизни любого человека. И в момент, когда у него начинает формироваться мнение об окружающих его вещах, неизбежно начинают возникать ситуации различия этих мнений и последующие конфликты во время общения со сверстниками или родителями. Но, не смотря на негативную окраску данных событий, каждая из ссор – это возможность обучения, в которой мы, как родители играем важную роль.

Шаги обучения детей навыкам разрешения конфликтов:

1. Подойдите к ситуации спокойно:

Очень важно подойти к любой ситуации с холодной головой и суметь успокоить своего ребенка, когда он вовлечен в конфликт. Предложите ему сосчитать до 10 или сделать перерыв, чтобы подумать над проблемой. Можно предложить поиграть с другим ребенком, пока участники конфликта не успокоятся и не будут готовы к его разрешению.

2. Изложите проблему непредвзято:

Попросите вашего ребенка изложить свою проблему и свои чувства, сохраняя спокойствие. Если у него проблемы со сверстниками, можно разобраться с каждым ребенком отдельно. Предложите использовать «я-высказывание», например "Я расстроен, потому что Сережа отобрал у меня игрушку".

3. Поощряйте извинения:

Хорошее извинение почти всегда может исправить ситуацию. Часто и разрешение конфликтов для детей происходит именно тогда, когда приносятся извинения. Стоит напомнить детям, делать это. Точно так же следует поощрять пострадавшую сторону к принятию этих извинений.

4. Ищите решения коллективно:

Иногда у родителей может возникнуть искушение найти стратегию разрешения конфликта для ребенка. Но поощрение их к самостоятельному поиску решений помогает им развивать  мышление. Например, если конфликт был связан с игрушкой, решением может быть игра детей с ней по очереди. Вы можете направить их к этому выводу, но не стоит сразу указывать на него.

5. Спланируйте последующие действия:

Посмотрите за детьми, чтобы узнать, ладят ли они и выполняют ли задачи вместе после разрешения конфликта. Если это не так, то возможно пусть они на некоторое время отдохнут друг от друга.

Дети в дошкольном возрасте не обладают необходимыми словами и способами разрешить произошедшую ситуацию.

- Что делать, если у тебя что-то отнимут?

- Что сделать, если тебе кто-то делает больно?

- Как справиться с очень сильными эмоциями?

Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы можно попробовать различные упражнения по разрешению конфликтов, кукольные представления, изображающие историю, в которой персонажи сталкиваются с конфликтами и эффективно разрешают их, чтение историй, связанных с разрешением конфликтов и т.п.

педагог-психолог Демянец О.В.