Развитие творческих способностей у ребенка

Каждый ребенок рождается со своими талантами, но самая большая сложность заключается в том, чтобы показать их миру. Многие люди предполагают, что креативность - это также врожденный талант, которым их дети либо обладают, либо нет. Но на самом деле креативность - это скорее навык, чем врожденный талант, и именно его родители могут помочь развить своим детям. Творческие, креативные умы - это новаторы и те, кто меняет правила игры, именно поэтому мы поощряем поддержку творчества в раннем детстве. Вам не нужны модные игрушки или много денег, чтобы запустить творческий процесс у детей. Вот несколько правил, с помощью соблюдения которых вы можете поощрять творческие способности у детей:

Пространство для творчества.

Нет необходимости строить огромный особняк, чтобы предоставить своим детям личное пространство для развития их творческих способностей. Для начала им достаточно просто хранить простые вещи, которые им нравятся, такие как коробки, ящики и строительные блоки.

Совместная игра.

Спросите своего ребенка, как делать эти классные трюки, или попросите научить вас играть в эту интересную игру. По мере того как вы учитесь играть с детьми, они все больше погружаются в свои игры, создают новых персонажей, и усложняют сюжетные линии, делая все окружающее его более интересным.

Время для раскрытия потенциала.

Каждый день давайте своим детям немного свободного времени, чтобы изучить их разнообразные интересы. Немного тишины - это иногда как раз то, что нужно малышам, чтобы призвать свой внутренний потенциал.

Исследование мира снаружи.

Пригласите их на прогулку в парк, в местную библиотеку или музей. Предложите представить, каково это - путешествовать в прошлое или как выглядят животные в другой стране.

Важность наблюдения.

Понаблюдайте, на что ваш ребенок смотрит или о чем мечтает. Может быть, именно так вы поймете, какой вид деятельности ему интересен, предоставив, таким образом,  ступеньку для начала развития их творческого потенциала.

Разговоры о творчестве.

Спросите своих детей и понаблюдайте за ними, когда они чувствуют себя наиболее творчески или настроены на себя. Существуют ли конкретные ситуации, которые запускают их воображение? Например, хранение  альбома для рисования в машине может побудить их немного порисовать по дороге в детский сад, или, может быть, они чувствуют себя лучше всего, когда вы включаете радио.

Избегание чрезмерного влияния.

Не стоит навязывать детям свое мнение и чрезмерно управлять их творческим процессом. Позволяйте им самостоятельно выстраивать сюжет своих игр и не заставляйте их принимать участие в мероприятиях, которые не соответствуют их интересам и не приносят пользы их развитию.

Поощрение увлечений.

Если ребенок хочет изучить процесс создания фотографии, хоть и сейчас ничего об этом не знает, не стоит ему препятствовать. Пусть это может привести к  неудаче, но это все еще возможность для его развития. Детский возраст – один из лучших, чтобы изучать особенности окружающего мира, ведь поощрение увлечений детей приводит к их преображению, и вашему пониманию того, как важно творчество для ребенка.

Быть изобретательным.

Детям нужен образец для подражания. Родитель, который занимается хобби или чем-то творческим самостоятельно, вдохновляет своих малышей. Кроме того, совместная деятельность даст прекрасную возможность для сближения, позволит увидеть в вас человека, на которого можно равняться и которому можно доверять.

Не осуждайте.

Не стоит строго судить эксперименты вашего ребенка. Даже если иногда его посещают мрачные идеи, это не плохо. Творческий процесс - это не всегда лишь светлые цвета и эмоции, иногда это темные и различные промежуточные оттенки.

Предоставляйте ресурсы.

Если дети лепят или рисуют, приобретите им необходимый набор красок или пластилина, который необходим для творческого процесса. Но и не стоит слишком баловать своего ребенка, покупая слишком большое количество вещей, которые ему и не понадобятся. Не превращайте покупку в материальное вознаграждение, а творчество способ его получения.

Ценность  креатива.

Если ребенок нарисовал впечатляющую картинку, повесьте ее на шкаф или поставьте в рамку. Покажите работу другим членам семьи и расскажите о ней. Понимание того, что их труд ценят, очень важно для каждого человека. Оно раскрывает готовность трудиться и достигать все больших результатов.

Обеспечение вдохновения.

Показ ребенку мультика или фильма, хождение в кино или музей, чтение книг, обеспечивает прилив вдохновения. Это может стать именно тем необходимым толчком, который нужен, чтобы захотеть воплотить какую-то идею или выразить свои фантазии.

педагог-психолог Демянец О.В.