Страничка психолога

Как ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду

Если Вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, взвести все последствия этого шага, представьте, как измениться жизнь и для Вас, и для Вашего ребенка. Не обольщайтесь радужными надеждами, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а вечером будет встречать Вас веселый и здоровый. Не стоит планировать, что Вы сразу сможете работать в полную силу по плотному графику. Так бывает только в кино, а в жизни, к сожалению, будут слезы, частые болезни, и постоянное «сидение на больничном». Иллюзии на этот счет могут привести только к дополнительным стрессам.

Предупредите воспитателя о том, если какие-либо противопоказания к определенным видам пищи.

По дороге в детский сад обсудите с малышом. Что его там ждет. Ваш спокойный голос создаст для него некую опору в незнакомом мире. Важно, чтобы разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями.

Когда придет время оставить ребенка в группе на дневной сон, предупредите его заранее. Лучше в течение нескольких дней время от времени говорить: «Вот детки спать пойдут, а мы в другой раз с тобой тоже останемся и поспим. Давай посмотрим, где стоит твоя кроватка?».

Оставляя ребенка в группе до вечера, помните, что в эти дни он очень устал, бывает перегружен впечатлениями, с пониманием отнеситесь к его «необоснованным» на Ваш взгляд, просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы Вы  его поносили, как маленького, может отказаться есть сам или побоится засыпать один. Не волнуйтесь – это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему на встречу, не сердитесь и не раздражайтесь. Помните, малышу намного тяжелее, чем Вам. Ему нужна Ваша помощь.

педагог-психолог.