версия сайта

"Детский сад № 242

"Елочка" комбинированного вида"

Как приучить ребенка к горшку

Процесс приучения ребенка к горшку достаточно тонок и специфичен, поэтому никаких универсальных рекомендаций здесь быть не может. Можно выделить лишь основные этапы, которые он должен в себя включать, и обобщенно их охарактеризовать.

Этап 1. Оценка психологической и физиологической готовности ребенка.

По мнению современных педиатров (в их числе Е. Комаровский, В. Серз, Д. Форд и другие), в среднем ребенок в состоянии контролировать свою выделительную систему с полутора лет (плюс-минус несколько месяцев). В целом оценить готовность своего малыша осознанно ходить на горшок взрослый можете по таким критериям:

- перед мочеиспусканием и дефекацией он становится сосредоточенным или беспокойным, может прятаться в одно и то же укромное место;

- проявляет интерес к частям своего тела, возможно, знает их названия;

- самостоятельно снимает и надевает штанишки.

Есть еще один способ узнать, может ли ребенок контролировать свою выделительную систему: подержите его пару дней без памперсов и последите за ним. Если ребенок остается “сухим” 2 часа подряд и более, значит, теоретически, его можно приучать к горшку.

Есть ли смысл браться за малыша, который еще “не соответствует” перечисленным выше критериям “готовности”? Естественно, это не противопоказано, только в данном случае мероприятие может реально затянуться на многие месяцы. Навык, который приобретает ребенок, оказывается нестойким, и после пары недель “успехов” уже обрадовавшиеся родители часто вновь сталкиваются с “периодом мокрых штанишек”. Кроме того, слишком маленькие дети часто начинают вредничать, не понимая, чего от них хотят.

Не стоит затевать это мероприятие, если малыш плохо себя чувствует, а также если в его жизни происходят какие-либо события, способные спровоцировать у него стресс: переезд на новое место, отлучение от груди, если вы начали приучать ребенка спать в кроватке и т.д.

Этап 2. Разъяснительная работа (длительность – от нескольких дней до месяца).

Если вы решили, что ребенок уже “созрел” для приучения к горшку, стоит объяснить малышу, что ему предстоит. Подробно и многократно расскажите ему, что такое “пи-пи” и “ка-ка”, что такое горшок и почему он должен на него ходить (обязательно создайте какую-нибудь положительную мотивацию – например, “ты будешь ходить на горшок и станешь совсем взрослым, как мама с папой”; или “Ваня и Петя из песочницы тоже ходят на горшок”; или “даже Барсик ходит в свой туалет!”). Расскажите, малышу, какова последовательность действий в этом процессе (почувствовал, что хочет “пипи” или “кака” – объявил родителям – подошел к горшку – снял штанишки – сел – справил нужду). Можно сходить в гости к детям, которые уже успешно ходят на горшок, чтобы “закрепить” объяснения конкретным примером.

Этап 3. Собственно «тренинг» (длительность – от недели до нескольких месяцев)

Самый сложный и ответственный этап, который может проходить и в виде “интенсивной методикой” приучения за несколько дней, и в форме неспешного многомесячного освоения горшка. В целом и тот, и другой путь имеют свои плюсы и минусы, и выбираются родителями в зависимости от жизненных обстоятельств, темперамента и возраста ребенка и т.д.

В ходе этого этапа малыш должен научиться во-первых, идентифицировать сигналы своего организма; во-вторых, научиться озвучивать родителям свои естественные надобности до их отправления; в-третьих, при необходимости, задерживать мочеиспускание и дефекацию до того, как сядет на горшок; в четвертых, самостоятельно садиться на горшок и совершать там все необходимые манипуляции. В первые дни “тренинга” – до того, как у малыша выработается более-менее устойчивый навык – придется следить за ним очень внимательно. Особенно бдительны будьте после приема ребенком пищи и употребления жидкости – держите горшок наготове, и при первых “подозрительных движениях” сажайте на него чадо или просите сесть его самого (некоторые дети не любят, когда их сажают родители). Тем не менее, какого-то количества лужиц избежать не удастся (в первые дни малыш будет писать совершенно бессистемно и часто), поэтому на какое-то время лучше уберите с пола ковры, мебель застелите непромокаемыми накидками. Через несколько дней (или через пару недель – кому как повезет) количество “пописов” сокращается и ребенок начинает либо ходить на горшок сам, либо “сигнализировать” родителям. Закрепляется навык обычно в течение нескольких недель (иногда нескольких месяцев). Нормой считается, если ребенок приучается к горшку до 2,5 лет.

Этап 4 – оценка эффективности выбранной методики

Родители делают выводы о том, насколько выбранная методика успешна, и, при необходимости, производят ее коррекцию.

Секрет успеха в приучении к горшку

Если вы хотите, чтобы “тренинг” по приучения ребенка к горшку прошел максимально успешно и в достаточно сжатые сроки, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций.

- Как можно реже используйте памперсы. Максимум времени держите малыша “голопопым” или в трусиках, которые он сможет без проблем снять.

- Старайтесь заинтересовать ребенка процессом. Если вы долго не можете приучить ребенка к горшку, ни в коем случае не наказывайте и не ругайте его: агрессивность родителей может привести к хроническим запорам, энурезу, а также к стойкому неприятию горшка. Постоянно объясняйте ему смысл происходящего, рассказывайте о детях, которые уже ходят на горшок, можете придумать историю и о том, как родители приучали к горшку вас самих. Добейтесь того, чтобы у ребенка сложилось хоть какое-то понимание процесса и он сам начал проявлять интерес к горшку и инициативу в том, чтобы делать “пипи” и “кака” именно туда.

Если мероприятие вызывает у ребенка истерики и стойкое отторжение, то на время прекратите его. Через пару недель можно попытаться повторить “тренинг”, используя уже новый горшок.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"