Игра мальчиков

Игра – едва ли не основной для ребенка способ познания мира и его собственной роли в нем. По мере взросления игры меняются: грудной младенец, как правило, занят погремушками, годовалый с удовольствием осваивает кубики и пирамидки, а трехлетний малыш уже вовсю копирует взрослые игры, самая распространенная из которых, конечно же, «войнушка». И чтобы ни утверждали сторонники «ненасильственного» развития, с генетикой не поспоришь – мальчики, по природе своей бойцы и охотники, которые должны иметь возможность выплеснуть накопившуюся энергию. Вот только желание победы и самоутверждения воплощается в играх у разных маленьких людей по-разному.

Что должно насторожить родителей?

1. Обратите внимание на то, какую роль охотнее всего примеряет на себя ваш ребенок. Вспомните: четкое разделение на «условно хороших» и «условно плохих» в играх нашего детства было всегда. Дети во дворе, как правило, хотели быть мушкетерами, а не гвардейцами кардинала. Все рвались «спасать Чапая» и совсем не хотели быть преследующими его белогвардейцами. Сейчас же, по наблюдениям многих исследователей, все больше детей добровольно выбирают себе роль монстра или непобедимого робота-убийцы, который стремится уничтожить галактику.

2. Задумайтесь над тем, что детская игра – сценарий для будущего взрослого поведения. И основы его закладываются уже в самом нежном возрасте. Если ваш ребенок в игре использует нечестные приемы, постоянно выбирает себе заведомо более слабого противника, по поводу и без повода кричит: «Умри!» или «Ты убит!», – есть повод задуматься. Вполне возможно, что все это – тревожные синдромы неблагополучия в вашей собственной семье: от скрытой агрессии до привычной манипуляции близкими.

3. Понаблюдайте за тем, не угрожают ли элементы игры психологическому или физическому здоровью детей. Если вы замечаете, что тот или иной из участников детских забав становится жертвой прессинга и издевательств, немедленно прекращайте эти «жестокие игры». Есть повод для серьезного разговора – даже если ваш собственный ребенок и остался как бы в стороне от происходящего. Тоже относится и к физическому воздействию: даже невинная игра в снежки может обернуться трагедией, если все ее участники добросовестно лепят снежки из рыхлого снега, и лишь один целенаправленно швыряет в «друзей» увесистыми льдинками.

«Не стреляй воробьев, не стреляй голубей, не стреляй просто так из рогатки своей»

Основной смысл игры в войну не скроешь за желанием развить ловкость и мускулатуру. И потому праздник 23 февраля – прекрасный повод для того, чтобы поговорить с ребенком о том, что такое война, что войны бывают справедливые и несправедливые, и, конечно же, о том, что в любой ситуации мужчине надо оставаться мужчиной. А сделать это можно в доходчивой для ребенка форме, озвучив ему правила, по которым вы разрешаете ему играть «в войнушку». Вот приблизительный перечень этих правил, которые вы можете изменять и дополнять по собственному усмотрению:

• ты можешь целиться в мишень – но не имеешь права «расстреливать» людей и животных;
• ты имеешь право защищаться – но нельзя нападать первым;
• ты должен воевать лишь с достойным и равным тебе противником, и никогда – с безоружным и слабым;
• ты можешь злиться, а вот ненавидеть – нельзя;
• проявлять великодушие к врагу – это не слабость, наоборот, это признак силы.

«Знает каждый на земле – папин праздник в феврале»

Преподайте ребенку пример того, что даже «самый военный» праздник может пройти без агрессии. Почему бы вам, вместе со своими любимыми мужчинами (от года до 70 лет), не отправиться на спортивный матч? Только вести себя надо соответственно: не отвлекайте болельщиков от перипетий игры, поддерживайте любимую команду, и всячески подчеркивайте, как же это здорово, когда мужчины занимаются спортом.

Еще один достойный сценарий праздника – поход большой «смешанной компанией», состоящей и из детей, и из взрослых, в зимний лес. Здесь вы можете устроить массу игр на свежем воздухе – от «царя горы», до бега наперегонки. Разумеется, все эти соревнования должны проводиться строго по оговоренным правилам. Победа достается достойнейшему и честнейшему.

И еще – попытайтесь свести к минимуму составляющую самой идеи убийства при игре в «войнушку». Акцентируйте внимание детей на результате военных действий, на том, какой разрушительный вред они наносят в реальном мире и как много сил нужно, чтобы помочь пострадавшим. Почему бы в день 23 февраля не предложить мальчишкам новую увлекательную игру – во врачей скорой помощи, спасателей или пилотов МЧС?

педагог-психолог.

Дата последнего обновления страницы 19.02.2023